गोल्डन टेम्पल में अब मिलेगा आॅर्गेनिक लंगर
विधि
विश्व प्रसिद्ध आध्यात्मिक स्थल स्वर्ण मंदिर के दर्शन के लिए आने वाले लाखों श्रद्धालुओं के लिए श्री गुरु रामदास जी लंगर हाल में तैयार किए जाने वाले लंगर में अब आॅर्गेनिक सब्जियों का इस्तेमाल होगा. इसके लिए शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) ने अंतरराष्ट्रीय अटारी सीमा के निकट स्थित ऐतिहासिक गुरुद्वारे श्री सतलानी साहिब की सात एकड़ भूमि में आर्गेनिक खेती की शुरुआत की है.
जत्थेदारों का कहा है कि संगत को स्वास्थ्यवर्द्धक सब्जियां खिलाने के लिए आॅर्गेनिक खेती की शुरुआत की गई है. यहां पांच एकड़ भूमि में पालक, गाजर, मूली, शलगम, धनिया, सरसों, मेथी व चुकंदर की खेती की जाएगी. सब्जियों में किसी भी रासायनिक खाद व कीटनाशक का प्रयोग नहीं किया जाएगा. इनका प्रयोग गुरु के लंगर में किया जाएगा.
श्रद्धालुओं के लिए दो एकड़ में एक बाग भी बनाया गया है. उसमें अमरूद, किन्नू, आलू बुखारा व आड़ू के सौ पौधे लगाए गए. इनकी देखभाल के लिए विशेषज्ञ डॉक्टरों की सलाह ली जा रही है. शिरोमणि कमेटी की ओर से किए गए इस प्रयास का संदेश पूरे विश्व में जाएगा. इससे लोग अपने स्वास्थ्य के प्रति भी जागरूक होंगे.